Философоведение (краткий курс)

От автора

В книге представлены данные о жизни и творчестве Гениальных философов и о написанных ими Великих книгах.

В Главе I приводятся основные идеи и взгляды некоторых знаменитых философов Древнекитайской и Античной философии, философии Средневековья, Нового времени, а также русских философов.

Самостоятельный интерес представляет Глава II, в которой рассматриваются некоторые общечеловеческие дискуссионные вопросы философии, такие как:

  • история установления христианства (Вольтер);
  • родство различных религиозных систем – православия, католицизма и иудаизма (Соловьев);
  • истоки веры в бессмертие (Фейербах);
  • психология сексуальной жизни (Фрейд);
  • высший смысл и пафос любви (Соловьев);
  • оригинальные критические взгляды Соловьева о жизни и творчестве гениальных писателей и поэтов России – Пушкина, Лермонтова, Достоевского и др.;
  • становление философской мысли в России и “русская идея” (Бердяев).

В Главах III и IV представлены краткие сведения о жизни и творчестве известных философов и другая полезная информация.

Специальный интерес представляют Главы V-VII, в которых собраны различные интересные “околофилософские” сведения, приведены некоторые “классические” антиномии, мудрые мысли, крылатые выражения, изречения мыслителей о воспитании, знании, творчестве, этике взаимоотношений между людьми, дружбе, любви, нравственном совершенствовании и др.

В Главе VIII приводится глоссарий различных терминов, часто встречающихся в философских учениях (около 300 слов и выражений).

В Главе IX, приведен список использованной литературы.

Книга будет интересна тем, кто хочет быстро познать основы философоведения, а для специалистов представят интерес многочисленные сводные аналитические таблицы и различные статистические данные.

Автор выражает надежду, что прочтение этой книги вызовет у читателя желание обратиться к первоисточникам для углубления и уточнения полученных знаний.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность своему сыну Алешинскому Роману за труд по редактированию книги и ее оформлению и за ценные замечания и предложения, высказанные при подготовке монографии.

Выражаю также признательность своему другу – профессиональному филологу, члену Союза писателей России Ульянову Алексею за литературное редактирование книги.