16 ответов как защитить свою семью от гриппа

  1. Вирусы гриппа распространяются через маленькие капельки жидкости, которые попадают в воздух, когда инфицированный человек кашляет или чихает (специалисты называют такой способ распространения воздушно-капельным). Если вы вдохнете эти капельки, содержащие вирусы, вы можете заразиться.
  2. Вирусы гриппа могут сохраняться в течение многих часов на различных поверхностях, таких как дверные ручки, перила и поручни. Если вы прикоснетесь к зараженной поверхности, а затем дотронетесь до носа, глаз или рта, то таким образом вы также можете занести вирус в свой организм. Исследования показали, что значительное количество вирусов гриппа может сохраняться на поверхности из нержавеющей стали до 24 часов и передаваться человеку.
  3. Еще до того, как у человека проявятся симптомы гриппа, он может быть инфицирован и заражать окружающих его людей – именно поэтому так важно соблюдать правила гигиены. Они помогут вам защитить себя не только от свиного гриппа, но и от других типов гриппа птичьего и обычного сезонного вируса гриппа человека.
  4. Всегда кашляйте, чихайте и сморкайтесь только в одноразовые бумажные платки и тщательно прикрывайте нос и рот. После этого выбрасывайте платок в мусорную корзину. Если под рукой у вас не оказалось одноразовых платков, используйте тканевые платки, только не чихайте в открытый воздух и в собственные ладони.
  5. Мойте руки с мылом и теплой водой, особенно после того, как вы покашляли или чихнули.
  6. Используйте дезинфицирующее средство для рук, если у вас нет возможности вымыть руки с мылом и теплой водой. Такие средства, обычно спиртосодержащие, продаются в аптеках и супермаркетах и являются простым и эффективным средством гигиены.
  7. Старайтесь как можно меньше прикасаться к лицу, особенно к глазам, носу и рту. Это поможет предотвратить заражение вирусом через грязные руки после контакта с зараженными поверхностями.
  8. Эффективность марлевой маски зависит от ее качества. Маска может снизить риск заражения вирусом через капельки жидкости, а также поможет вам меньше прикасаться к носу и рту. Однако у специалистов нет единого мнения в вопросе, могут ли маски значительно снизить риск распространения свиного гриппа.
  9. Оставайтесь дома и максимально сократите количество контактов с окружающими людьми. Не ходите на работу и на учебу, если вы больны, и не пускайте заболевших детей в школу.
  10. Избегайте близкого контакта с людьми, больными гриппом.
  11. Будьте бдительны, следите за тем, не появляются ли у ваших детей симптомы гриппа. К ним относятся следующие проявления: жар, головная боль, озноб, боль и ломота в мышцах и суставах, боль в горле, насморк и усталость. Приучите детей соблюдать описанные выше правила гигиены (регулярно мыть руки, использовать одноразовые платки). Если у вашего ребенка проявляются какие-либо симптомы гриппа, не пускайте его в школу или детский сад и вызовите врача.

  12. Главный астролог страны раскрыла секрет привлечения богатства и процветания для трех знаков зодиака, вы можете проверить себя Бесплатно ⇒ ⇒ ⇒ ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ….


  13. Грипп больше всего распространяется в людных местах: школы, детские сады, университеты, кружки и секции, общественный транспорт, торговые центры и так далее. Старайтесь по возможности сократить время пребывания в таких местах.
  14. Пожатие рук и поцелуи очень легкий способ передачи вируса гриппа от человека к человеку, поэтому лучше их избегать.
  15. Если у вас наблюдаются симптомы гриппа, такие как насморк, жар, озноб, головная боль, боль и ломота в мышцах и суставах, боль в горле и усталость, врач может прописать вам антивирусные препараты: Реленза (занамивир) или Тамифлю (осельтамивир), которые могут сократить продолжительность заболевания. Такие препараты наиболее эффективны при приеме сразу после возникновения симптомов. Поэтому если вы плохо чувствуете себя и вам кажется, что у вас грипп, рекомендуется сразу обратиться к врачу.
  16. Вы можете снизить риск заболевания гриппом, если не будете ездить в зараженные районы. Если у вас все же возникла необходимость посетить эти районы, будьте особенно внимательны к своему самочувствию, соблюдайте все правила гигиены. Всегда выполняйте все рекомендации местных здравоохранительных органов, особенно в том, что касается профилактических мер (ношение масок, карантины, закрытие общественных мест, ограничение движения и так далее).
  17. При возвращении из опасного региона. Следите за состоянием вашего здоровья и немедленно обратитесь к врачу, если вы наблюдаете любые симптомы гриппа. Сократите ваши контакты с другими людьми и соблюдайте все меры профилактики, перечисленные выше.

Традиционная китайская медицина лечит от нового гриппа за три дня?

Специалисты традиционной китайской медицины разработали препарат, который способен излечить от гриппа за три дня, пишет во вторник газета “Чайна дейли” со ссылкой на замруководителя управления по делам медицины в Пекине Ту Чжитао. Лекарство, получившие название “Противопростудное №2”, уже появилось на прилавках пекинских аптек по розничной цене шесть юаней (чуть менее доллара) за упаковку. Ту Чжитао сообщил, что препарат особенно эффективен для лечения детей. Малышам для выздоровления достаточно принять одну-две дозы, – цитирует издание чиновника от медицины.

Вместе с тем, Всемирная организация здравоохранения пока не располагает информацией о новом чудо-лекарстве, в связи с чем не может дать экспертную оценку его эффективности. На сегодня ВОЗ для лечения гриппа рекомендует использовать препараты Tamiflu и Relenza.